Росгидромет провел исследование водоемов на территории страны и обнаружил высокий уровень загрязнения на 306 водных объектах. Среди них оказалось Белгородское водохранилище. Детали исследования представил ТАСС.
Росгидромет проверил состояние водоемов на границах с 12 другими государствами. Было выявлено, что одними из самых загрязненных являются Белгородское водохранилище (на границе с Украиной), река Колос-Йоки (на границе с Норвегией) и река Уй и Тобол (на границе с Казахстаном).
Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет в Белгородской области ведется программа по очистке водоемов. В этом году планируется привести в порядок 41 водный объект. Однако Белгородское водохранилище не включено в этот список.
Ранее Белгородская область была признана одним из регионов с сильным загрязнением водоемов. Только за прошлый год было зафиксировано пять случаев высокого загрязнения.
Проблемы с загрязнением в водоемах региона действительно существуют. Жители Белгородчины ранее выражали беспокойство по поводу загрязнения реки Оскол, одной из крупнейших в регионе, а также удивлялись красному цвету водоемов в Красногвардейском и Красненском районах.