26 января – ИА SM.News. Видео применили как воодушевляющий пример увольняющихся по идейным соображениям полицейских. Наверняка кто-то и выступал в «Тик Токе» против системы осознанно. Однако несколько человек точно не знали, что стали инструментом невольно.

Причём разоблачение фейков опубликовал ещё за двое суток до митинга в поддержку Алексея Навального один из популярных телеграм-каналов.

На разных видео участники демонстративно увольняются из полиции, причём в нескольких случаях избавляясь от шевронов. На видео появляется текстовая агитация идти на митинг 23 января. Показательные примеры разобщения с внутренними органами опубликовали на анонимном форуме «Двач».

Автор разоблачения выяснил, что никто из позирующих в нескольких роликах на самом деле в полиции не работает. Причём первая в списке — Ирина Карачевцева из райцентра Шебекино, что под Белгородом. Молодая белгородка участвует в торговле биологически активными лобавками и здоровым питанием.

В итоге через пару дней огорчённая Ирина обратилась с проблемой в редакцию белгородского интернет-издания «Фонарь» и рассказала, как всё было в действительности.

Бывшая сотрудница Шебекинского ОВД работала следователем до 12 января. Видео о прощании с работой она опубликовала в «Тик Токе» 11-го числа. Причём призналась там, что с грустью рассталась со службой, которой отдала 12 лет. И добавила, что политикой не интересуется, а работу в МВД решила покинуть, чтобы уделять больше времени семье и детям.

Видео набрало миллион просмотров, в результате им воспользовались неизвестные по своему разумению, подрезав хронометраж.