28 октября – ИА SM.News. По его словам, на данный момент в Старом Осколе функционирует прежний перевозчик ТКО — компания «Еврологистик», которая работает в обычном режиме с использованием своего транспорта. Одновременно с этим в процесс также вовлечен новый перевозчик — «Экотранс». Город разбит на сектора, и компании закреплены за конкретными муниципалитетами, районами и участками с высокой плотностью накопления ТКО для проведения уборки контейнерных площадок и прилегающих территорий.
Новый перевозчик с обновленным транспортом и сотрудниками активно занимается очисткой. Работы по уборке будут продолжаться до среды включительно. В это время старый перевозчик выполняет свои задания по маршрутам, чтобы избежать проблем с накоплением мусора.
Сергей Довгалюк также отметил, что по состоянию на воскресенье 92-93% Старого Оскола уже очищено от мусора, однако остаются микрорайоны ИЖС, где ситуация особенно сложная. Для решения проблемы здесь без ручного труда не обойтись, так как люди, привлеченные к уборке, в большинстве своём находятся в возрасте 55 лет и старше, и физически им тяжело справляться с задачей.
Власти планируют решить ситуацию с помощью волонтёров или организовать экосубботник с привлечением работников различных предприятий.