Документ появился на сайте президента РФ сегодня, 21 декабря. Постановление нацелено на совершенствование судебной и организационной деятельности судов совместной юрисдикции Белгородской области. Так, в области будет ликвидирован Губкинский местный суд.

Все дела, которые там рассматривались, и полномочия перейдут в Губкинский городской суд Белгородской области.

В начале декабря федеральный закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Затраты, связанные с реорганизацией, будут покрываться за счёт федерального бюджета.

В марте этот вопрос рассматривался на заседании избранниками народа в Белгородской областной Думе. В то время в окружном суде работали лишь председатель и один федеральный судья, а для рассмотрения определённых дел требовалась коллегия из трех судей.

Более того, если один из судей заболеет или уходит в отпуск, нагрузка на второго существенно повышается.