15 апреля – ИА SM.News. Прокуратура региона при надзоре за выполнением нацпроектов установила невыполнение контрактов по меблировке учреждения культуры в Яковлевском горокруге.

Как пояснили в Облпрокуратуре, начальник муниципального казённого учреждения, которое занимается социальным строительством в соответствующем городском округе, заведомо знал, что мебель в Дом культуры не поставили. Однако руководитель МКУ и представлявший коммерческую организацию-поставщика в декабре минувшего года подписали фиктивные акты на приём-передачу товаров на общую сумму свыше 4 миллионов ₽.

Мебель начали изготавливать только после того, как началась прокурорская проверка.

Прокуратура Белобласти направила следователям постановление. После его рассмотрения в следственном ведомстве возбудили уголовное дело по части первой 285-й статьи. То есть чиновника будут проверять на злоупотребления должностными полномочиями.

Более того, по мере расследования правоохранители дадут ещё и уголовно-правовую оценку действий остальных участников нарушений. В прокуратуре будут держать расследование под особым контролем.