БелгородСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Откуда корью веет: на Белгородчине зафиксировали первые случаи заражения

По информации Роспотребнадзора, за первые месяцы 2023 года в России уже зафиксировали больше тысячи случаев кори. При этом в прошлом году было всего 34 случая, и все завозные. Первых заражённых зафиксировали и на Белгородчине.

#Аналитика
Откуда корью веет: на Белгородчине зафиксировали первые случаи заражения
#Аналитика
По информации Роспотребнадзора, за первые месяцы 2023 года в России уже зафиксировали больше тысячи случаев кори. При этом в прошлом году было всего 34 случая, и все завозные. Первых заражённых зафиксировали и на Белгородчине.

15 мая – ИА SM.News. Что такое корь

Корь является крайне заразным вирусным заболеванием, которое крайне тяжело протекает и может стать причиной инвалидности. К примеру, по данным ВОЗ, в 2019 году было практически 870 тысяч случаев заболевания, скончалось 207 тысяч человек. В основном умирают дети до пяти лет.

Симптомы кори

Чаще корь начинается как очень сильная простуда. Температура поднимается до 40 градусов, появляется сухой кашель, появляется боль при глотании, насморк и головная боль. В дополнение к этому воспаляются слизистые оболочки глаз, возникает конъюнктивит. А самый характерный признак кори — ярко-красная сыпь по всему телу, которая сохраняется примерно неделю или полторы.

Чем опасна корь

Вирус кори опасен осложнениями, от которых и умирают пациенты. Чаще всего это пневмония, но бывает и менингит, энцефалит, то есть инфекция способна поразить мозг. Переболевшие могут потом всю жизнь страдать рассеянным склерозом или другими похожими заболеваниями.

Передача кори

Корь передаётся воздушно-капельным путём. Это самый заразный вирус из всех поражающих человека. По скорости передачи никакой коронавирус с ним не может сравниться.

Корь в России в 2023 году

Заболеваемость корью резко возросла. По данным Роспотребнадзора, с января по март в стране было зафиксировано 1089 случаев кори. Заболели люди в 44 российских регионах. В ведомстве отмечают, что рост связан с прибытием невакцинированных мигрантов из стран ближнего зарубежья. При этом растёт и количество непривитых россиян, в особенности детей.

Корь в Белгородской области

На Белгородчине первые случаи заражения зафиксировали 15 мая. Как сообщил региональный министр здравоохранения Андрей Иконников, с подозрением на корь выявлены четыре случая. Пациенты ввезли заболевания из других регионов. Речь идёт о двух детях и двух взрослых. Все пациенты госпитализированы в инфекционный стационар.

Чиновник добавил, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами совместно с Роспотребнадзором проводятся мероприятия в очаге. Это обход, изучение статуса и, в случае необходимости, вакцинация.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, все заболевшие – непривитые лица или без сведений об иммунизации. Случаи заболевания зарегистрированы на территориях Белгорода, Старого Оскола и Белгородского района. Завоз коревой инфекции на территорию области произошёл из Ингушетии, Московской и Курской областей. При сборе эпиданамнеза все заболевшие отмечают пребывание в очагах кори, зарегистрированных на указанных территориях.

При этом ещё в апреле в минздраве Белгородчины заявили, что в регионе не зарегистрировали случаев заболевания корью. Вместе с тем проводилась подчищающая иммунизация населения. При этом ранее в региональном правительстве заверили, что эпидемия кори Белгородской области не грозит.

Однако ни подчищающая иммунизация, ни контроль со стороны профильных ведомств не ограничил белгородцев от путешественников, которые, по всей видимости, провели майские праздники за пределами региона, привезя с собой «подарок» в виде сыпи. Переплюнет ли корь коронавирус – это вопрос времени. Также многое зависит от мер, которые будут приняты со стороны властей и федеральных структур.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.