22 марта – ИА SM.News. По информации ведомства, белгородские силовики пресекли коррупционную деятельность начальника железнодорожной станции «Крейда» Белгородского центра организации работы железнодорожных станций – Юго-Восточной дирекции Управления движением – филиала ОАО «РЖД».

В отношении фигуранта возбудили уголовные дела по ч. 2, п. «б», «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК России. Начальник ж/д станции получил 472 000 рублей от предпринимателей за покровительство по службе за ускорение подачи, уборки и оформления железнодорожных вагонов при перевозке грузов по сети «РЖД».

Свердловский районный суд Белгорода в конце января 2023 года признал фигуранта виновным в совершении указанных преступлений. Он должен заплатить штраф в размере 22 млн рублей. Также его лишили права занимать должности в органах государственной власти и коммерческих организациях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года 6 месяцев.

Апелляционным определением Белгородского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Приговор вступил в законную силу.