БелгородСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

На сегодняшний день к нам поступило более 20 тысяч заявлений

С 1 января на территории Белгородчины заработало региональное отделение Социального фонда России. На ведомство была возложена ответственность по выплате нового единого пособия на ребёнка. О порядке назначения выплаты, её размере и суммах рассказала в ходе пресс-конференции управляющая отделением Социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова.

#Интервью
На сегодняшний день к нам поступило более 20 тысяч заявлений
#Интервью
С 1 января на территории Белгородчины заработало региональное отделение Социального фонда России. На ведомство была возложена ответственность по выплате нового единого пособия на ребёнка. О порядке назначения выплаты, её размере и суммах рассказала в ходе пресс-конференции управляющая отделением Социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова.

31 января – ИА SM.News. Какие выплаты вошли в единое пособие?

Все меры поддержки, которые объединило единое пособие, были и раньше. Это выплата беременным, вставшим на учёт на ранних сроках, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих граждан, пособие на первого, третьего и последующих детей, а также пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Теперь это всё будет единое пособие, за которым можно обратиться в Социальный фонд России по Белгородской области. На сегодняшний день к нам поступило более 20 тысяч заявлений. Положительных решений вынесено по 15 тысячам детей.

Кому назначается выплата?

Выплата назначается женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель) и одному из родителей (опекуну или попечителю), у которых дети от 0 до 17 лет.

Каков размер единого пособия?

Размер и продолжительность выплаты единого пособия зависят от доходов семьи. Если заявление подаётся в январе 2023 года, учитывается доход с ноября 2022 год и 12 месяцев назад. Трудоспособный гражданин должен работать либо подтвердить основания, по которым он не работал. Это так называемое правило «нулевого дохода». При этом ещё учитывается и имущественный критерий – движимое и недвижимое имущество, жилые помещения, транспортные средства.

Размер выплаты единого пособия составляет 50% от прожиточного минимума в регионе, 75% и 100%. 50% — это базовый размер. Он назначается всем. 75% назначается в том случае, если с учётом назначенных 50% не хватает суммы прожиточного минимума на одного члена семьи. И аналогично 100% — если с учётом 75% не хватает суммы прожиточного минимума на одного члена семьи. Если в семье несколько детей, заявление подаётся одно на всех несовершеннолетних сразу. Пособие назначается на один год и потом продлевается по заявлению, которое нужно подать в Социальный фонд для оценки дохода семьи.

Какие существуют основания для назначения пособия?

Собственность семьи должна соответствовать определённым критериям, ежемесячный доход на одного члена семьи не должен превышать прожиточный минимум, а за пособием должен обратиться один из родителей.

Какие сроки оформления пособия?

На сегодняшний день заявление можно подать тремя способами: через единый портал «Госуслуг», клиентский центр Социального фонда и МФЦ. С момента подачи заявления у Социального фонда есть 10 дней на рассмотрение. В некоторых случаях срок рассмотрения заявления может быть продлён ещё на 20 дней. Если решение положительное – первая выплата выплачивается в течение пяти рабочих дней. Последующие выплаты поступят в следующем месяце за месяцем, за которым они назначены. Например, если мы произвели выплаты в январе 2023 года в январе, следующая выплата будет в марте. Январская выплата проведена досрочно. Для большинства это было первое назначение, которое произвелось в течение пяти дней после подачи заявления. Последующие выплаты уже будут проводиться в соответствии с постановлением. В феврале получат те, кто подавал заявление в конце января и те, кто будет обращаться за назначением пособия в феврале.

Будет ли действовать переходный период?

В 2023 году будет действовать переходный период и те выплаты, которые родители и женщины получали по старым правилам в органах соцзащиты, могут получать и дальше их там. Но также у них есть возможность подать заявление и в Социальный фонд. Мы его обязательно рассмотрим, потому что критерии и имущественное состояние могут измениться.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.