БелгородЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Между «успехом» и «предательством»

Почему фильм о «русских хакерах» российского вроде бы журналиста — это больше, чем вопрос иностранного финансирования.

#Аналитика
Между «успехом» и «предательством»
#Аналитика
Почему фильм о «русских хакерах» российского вроде бы журналиста — это больше, чем вопрос иностранного финансирования.

20 сентября – ИА SM.News. Профессиональное сообщество, кто с практическим любопытством, кто с неприятием, а кто с сочувствием, вот уже несколько дней наблюдает за скандалом между Андреем Лошаком и проправительственным Russia Today. Лошак пригрозился подать в суд на СМИ за утверждения, что он якобы на деньги из США снимает фильм о хакерских атаках вроде бы, возможно, российских злоумышленников. Слова с оттенком сомнения использованы, поскольку суда ещё не было (да и будет ли?), а создаваемый Лошаком последний фильм мы ещё не видели.

Многие смутно припоминают, что Андрей Лошак профессионально вырос на НТВ. Видимо, тележурналист не прочь позиционировать себя как ученик Леонида Парфёнова. Те, кому недостаточно статьи в «Википедии», могут посмотреть его продолжительную беседу с Юрием Дудём на тему «как оставаться журналистом».

«Очень много предложений, и меня просто-напросто, на самом деле, не хватает», — сказал Лошак на второй минуте YouTube-интервью. Отметим этот момент как важный. Человек отнюдь не бедствует, и выбор у него был. Хотя даже финансово отчаявшийся человек не может не понимать, что журналистика не бывает вне идеологии. Тем более, ученик Леонида Парфёнова.

Кто-то считает, что свободный полёт независимого от идеологии телевизионного вроде бы таланта Парфёнова в 2004-м приземлила суровая рука государства. А кто-то полагает, что переполненный чувством собственной важности и накопивший финансовую подушку безопасности Парфёнов решил довести до увольнения конфликт с начальством, нарушив корпоративную этику. Хотя интернет тогда уже существовал, и суть интервью Парфёнова с вдовой Зелимхана Яндарбиева так или иначе узнали бы все желающие.

Но не будем пересказывать ту историю для неосведомлённых либо нежелающих навести справки. И так достаточно для понимания: Андрей Лошак не совсем наивный творческий человек и наверняка осознавал, что фильм о якобы вмешательстве русских хакеров — это жирная скандальная тема международного уровня. Тема, с которой можно выйти на зарубежную аудиторию, прославиться и так далее.

Однако фильм ещё не вышел, о его успехе за рубежом Андрей Лошак ещё только гадает, а тут замаячил наряду с пиаром его личности вопрос о признании иностранным агентом, возможно. Это не считая потери лица и утраты положительного отношения большой части российской аудитории.

Если мы представим, что где-то во Вселенной существует цивилизация под началом единого правительства, где больше нет смешения языков, то тамошние журналисты могут выбирать тему, не опасаясь оттолкнуть миллионы зрителей или читателей. Если брать условную аналогию из спорта, то даже те, кто мечтает победить допинг полностью, всё равно не хотел бы оказаться на месте Григория Родченкова. И не потому, что его местоположение в США скрывают по программе защиты свидетелей. А потому, что бегство в США при поддержке зарубежных сочувствующих (?) дурно пахнет. Как слово на букву п, использованное в заголовке на всякий случай в кавычках. А этот запах похуже, чем моча с допингом, хотя уловить эту вонь можно лишь нравственным чувством. Да, допинг побороть надо, но для большинства людей цель не оправдывает средства.

Хороший пример: визит Светланы Тихановской в США с просьбой повлиять как-нибудь на Александра Лукашенко. Ты можешь ненавидеть Лукашенко, считать его правление ошибочным, но не знать о давлении США на другие страны и тёмные стороны их внешней политики тоже невозможно.

«Люди больше не выходят на улицы не потому, что сдались, а потому, что их подавили насилием и оружием», — заявила Тихановская. Конечно, принимающая её страна никого не подавила насилием и оружием, никого не бомбила и не превращала в руины целые страны.

Но не будем пенять, может быть, отчаявшейся из-за мужа в тюрьме женщине, которая ничего из себя не представляет, кроме удачного примера на тему «Лошак и его скользкое положение».

Итак, с точки зрения русского человека, который не ищет международного признания своего таланта благодаря сомнительной тематике и не задумывается о возможности свалить любой ценой история с фильмом Лошака выглядит следующим образом.

Уже десятки лет россиянам известно, что все страны мира, особенно влиятельные экономически и политически, так или иначе являются нашими партнёрами. Например, хотя бы, в борьбе с терроризмом. А также очевидна русофобия к недобитому и непокорному противнику, как понимают бескомпромиссные политики в США итоги развала СССР. Это потому что аннексировать Гавайи США себе разрешили, а вхождение Крыма в состав России там кое-кого корёжит. Ну и пожалуйста.

Недавно соцсеть Твиттер заключила договор с двумя крупнейшими мировыми информационными агентствами — Associated Press и Reuters. Беспрецедентный равноправный договор между традиционными СМИ и social-media стал возможен из западной нужды бороться с «русской дезинформацией». «Дезинформация» — это право русских иметь собственное мнение и свободно транслировать его миру. А под «правильной информацией» подразумевается только одно — право бездоказательно обвинять русских и Россию во всём, в чём только захочется.

Актуальной темой объявлена кибербезопасность. Ближе к делу, и спасибо за терпение, читатель: может сложиться впечатление, что Россию по столь модной теме решил обвинить не IT-специалист, а администратор телепрограммы «Как потратить миллион» и сочинитель сценариев секс-шоу Андрей Лошак. Лошак отрицает при этом, что за выделенные одной из структур Госдепа 150 тыс. ₽ в месяц он пытается добиться от различных американских деятелей признания в том, что это русские хакеры помогли Дональду Трампу избираться президентом США.

Но власти США ясно дали понять, что не нашли доказательств хакерского вмешательства в выборы, — так, судя по всему, отвечали Лошаку все интервьюируемые им специалисты.

Однако неутомимость Лошака имеет скверный оттенок вовсе не потому, что его заподозрили в съёмках антироссийского кино на деньги то ли «партнёра» РФ, то ли вероятного противника.

Самое главное: фильм Лошака может развязать НАТО руки в применении 5-й статьи кодекса блока, приравнивающий акт (объективно не установленной) кибернетической агрессии к объявлению войны. О статье 5 Устава Северо-Атлантического Альянса не раз упоминал генсек НАТО Йенс Столтенберг: в случае широкомасштабных кибернападений НАТО может использовать эту статью для защиты члена НАТО. Что означает совместный ответ на кибер-нападение вплоть до использования вооруженных сил.

После выпуска такого фильма мир, переполненный ядерным и биологическим оружием, станет ещё более хрупким.

Поэт Борис Пастернак в своей философской лирике снимал с творца ответственность за последствия творчества: «Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать». Однако тележурналисту до поэта очень далеко, в том числе в смысле моральной ответственности.

Итак, подытожим: бывший сотрудник телеканала НТВ и других СМИ, а ныне как бы независимый журналист Андрей Лошак готовит потенциально опасный для всего мира фильм, где могут прозвучать обвинения России в киберпреступлениях. Добыть многие сведения невозможно без поддержки американских госслужащих, поскольку речь идёт о выборах бывшего президента США. Такой фильм может быть использован США и их союзниками как дополнительный инструмент для давления на Россию.

В своей работе надо быть ответственным и понимать, что не всякое стремление всплыть повыше достойно звания гражданина своей страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.