БелгородВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Лай в угоду хозяевам

Ложно воспринявшие развал СССР как свою победу на русскими, наши «западные партнёры» продолжают вбухивать бюджеты в пропагандистские медиа.

#Аналитика
Лай в угоду хозяевам
#Аналитика
Ложно воспринявшие развал СССР как свою победу на русскими, наши «западные партнёры» продолжают вбухивать бюджеты в пропагандистские медиа.

3 сентября – ИА SM.News. Эффективность при этом сомнительна. Измышления в «окопах» СМИ по ту сторону холодной войны не могут воздействовать на патриотизм россиян, и потому нужны и полезны лишь зарабатывающим на них авторам. Ну, и тем, кто им платит, как они наверняка сами считают.

Продолжая на нашей региональной вкладке Sm.News тематику искажений и фальсификаций истории, рассмотрим в этот раз две публикации. Одна — на зарубежном пропагандистском сайте «Радио свобода», где первое технически присутствует, а вот со вторым не очень. Вторая — на признанном в РФ иностранным агентом сайте The Insider.

И начнём со второго, тем более, вызывающая у автора этих строк брезгливость публикация появилась там раньше, ещё 10 июля. Читая её на сайте-иноагенте, упоротом от жажды западных инвестиций и антироссийского накала, поначалу ты решаешь её игнорировать. Но потом…

Тема скорбная: «Пепел Едвабне. Как Польша признавала участие своих граждан в геноциде евреев». Поляки устраивали погромы с массовым истреблением беззащитных евреев. Киноманы, вероятно, смотрели польский же кинофильм «Колоски» 2012 года. Летом 1941-го польские обыватели заживо сожгли несколько сотен своих соседей-евреев, а потом преспокойно пользовались имуществом убитых. А их могильными камнями мостили дороги, ведь крестьяне так практичны, то есть чего добру пропадать.

Кажется, даже более известен превосходный кинофильм «Ида» 2013 года, он о бытовом убийстве евреев польскими обывателями. В фильме поляки прятали еврейскую семью, а потом сами её убили, и даже младенца. Вероломство черни: так польским пейзанам показалось и безопаснее, и выгоднее в смысле завладения чужим имуществом.

Как видим, в рамках Евросоюза некоторые польские интеллигенты стали снимать покаянные фильмы, а некоторые прочие поляки начали признавать как бы коллективное национальное соучастие в Холокосте.

Отметим, что сама по себе для интересующихся историей информация не секретная: тематике польского убийственного антисемитизма посвящена статья в той же Википедии «Погром в Едвабне», а ещё следует ознакомиться с душераздирающей публикацией на русскоязычном израильском сайте «Погром в Едвабне: как было на самом деле».

Кстати, если читатель думает, что евреев убивали польские нацисты лишь в начале войны, а после Победы нацисты не поднимали головы, если вообще выжили, то это не совсем так. О настроениях среди польской антисемитской черни свидетельствуют «Погром в Кракове», который произошёл 11 августа 1945, и «Погром в Кельце» 4 июля 1946 года. Кстати, только с ноября 1944-го по декабрь 1945-го был убит, по доступным сведениям, 351 еврей, о основном в Келецком и Люблинском воеводствах. Зверьё убивало выживших в концлагерях или бывших партизан, настолько боялось расставаться с награбленным, да и вообще смотреть в глаза выжившим.

К чему мы ворошим эту страшную тему и как она относится к нам? Бывшие граждане СССР, их потомки, подавляющее большинство россиян не сомневаются, что уж мы-то, наш многонациональный народ, всячески приближал победу над фашизмом, то есть над всеми его проявлениями, включая антисемитизм. В списках Героев Советского Союза — в том числе 179 евреев, ещё трое — дважды Герои Советского Союза.

Но нет такой темы, которую прозападные СМИ не побоятся использовать против русского самосознания. Описывая ужасы погрома в Едвабне, на страничке сайта-иноагента «Зи Инсайдер» позиционируемый как историк-ревизионист и литературовед Борис Соколов пишет в публикации «Пепел Едвабне. Как Польша признавала участие своих граждан в геноциде евреев» буквально следующее, читаем внимательно: «Чтобы оправдать убийство евреев, в партизанских отрядах, причем не только в Белоруссии, но и на Брянщине, в Крыму и в других регионах изобрели теорию о том, что гестапо якобы засылает к партизанам своих агентов-евреев. Ничего общего с действительностью эта теория не имела, но бедняг евреев регулярно «разоблачали», под пытками они признавались, что работают на немцев, после чего их со спокойной совестью расстреливали.

Характерно, что в советских партизанских отрядах в большом количестве были не только белорусы и украинцы, но и русские и многие другие народы России, поскольку среди партизан значительную долю составляли окруженцы-красноармейцы, которые не были уроженцами тех местностей, где партизанили. Но ни в Белоруссии, ни в России до сих пор не произошло никакого покаяния на официальном уровне за соучастие жителей этих стран в холокосте, и сам факт такого соучастия не признается. И в этом отношении Минск и Москва, привыкшие воспринимать себя только в качестве жертв войны, отстают от Варшавы, где такое покаяние, пусть не без проблем, но все-таки происходит».

Внимательно прочитали? Готов поставить сколько угодно, что вся статья на польскую тему на антироссийском сайте-иноагенте была нужна лишь ради этих двух абзацев. Подлая скороговорка в конце статьи должна заронить в воображаемую тупую голову русского читателя мысль, которую придумали на Западе: в СССР был якобы исключительно преступный режим, сравнимый с…

Те, кто стенал по поводу обыска у Романа Доброхотова и объявления его сайта иноагентом: вы проходите по лезвию, по тонкой грани между желанием казаться модными, свободомыслящими и оказаться в итоге на стороне современных коллаборационистов. Есть очень чёткая граница между объективной критикой истории Отечества и патриотизмом: она проходит между честью с совестью — и их отсутствием.

А что же упомянутый в начале публикации сайт «Радио свобода»? Да вот, на днях выдали «„Духовное родство с упырями“. Рунет об обелении Сталина и Малюты Скуратова». Типичный образец словесной карикатуры в стиле «а мы ничего такого, мы просто приводим цитатки от вас самих». Там вызывает испанский стыд всё, начиная с картинки. Хотя в своём скудоумии составители цитат из рунета не понимают, насколько могут польстить в глазах миллионов россиян Путину, ставя его в своём фотошопе рядом со Сталиным.

Из-за чего вопили и заламывали руки в этот раз? Министр иностранных дел Сергей Лавров вполне справедливо отметил, что нападки на Сталина продолжаются с целью очернить истории СССР. А затем так прокомментировал стенания сознательных коллаборационистов и полезных идиотов: «Те, кто требует воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера как единственных виновников Второй мировой войны, хотят тем самым поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу. А мы эту Европу спасли от завоевания, от уничтожения, спасли многие народы».

Что бы ни говорили многие, но эти враждебные зарубежные сайты и СМИ-иноагентов в РФ почему-то не блокируют. А зачем? Эти публикации полезны только для СМИ, питаемых Западом. А российскому читателю, хоть обычному, хоть начитанному, они ничуть не вредны в том смысле, какой в них пытались заложить.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.