БелгородПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Кибербезопасность как часть общих интересов РФ и США

Это выражается в том, что между странами налажены прямые контакты на этот счёт.

#Аналитика
Кибербезопасность как часть общих интересов РФ и США
#Аналитика
Это выражается в том, что между странами налажены прямые контакты на этот счёт.

25 октября – ИА SM.News. Не так давно США не пригласили Россию на онлайн-конференцию, посвящённую борьбе с кибернетической преступностью. Однако при этом в администрации США отметили, что американцы сотрудничают с Россией для решения проблемы хакеров-вымогателей напрямую.

Российская Федерация ответственно относится к вопросам обеспечения международной информационной безопасности. В апреле текущего года президент РФ подписал указ, посвящённый основам политики страны в сфере международной инфобезопасности. Указ стал логическим продолжением последовательной работы. Так, доктрина информационной безопасности России была утверждена соответствующим указом президента ещё в декабре 2016-го. А концепция конвенции с целью обеспечить международную информационную безопасность доступна на сайте российского МИД с 22 сентября 2011-го.

Очевидно, что сотрудничество и рост доверия между ведущими «цифровыми» странами очень важны. Если оппоненты России в том же Вашингтоне упоминают «русских хакеров», то в РФ есть подтверждение обратному. Например, ещё в мае текущего года представитель российского Министерства иностранных дел заявил, что наибольший процент кибернетических атак на российские ресурсы совершили из США, ФРГ и Нидерландов. Причём нападения зафиксированы на такие важнейшие сферы, как разработка вакцин, госуправление, финансовый сектор, военно-промышленный комплекс, наука, образование, здравоохранение и транспорт.

Определённая трудность заключалась как раз в отношении к сотрудничеству в США. Американская сторона в течение длительного времени как минимум недооценивала, если не сказать торпедировала переговорный процесс по обеспечению международной кибебезопасности. И этим активно пользовались киберпреступники, совершая компьютерные атака для вымогательства. Когда в июне 2021-го Владимир Путин предложил Джозефу Байдену киберпартнёрство, IT-эксперт Игорь Ашманов отметил, что в киберстратегии, подписанной ещё Дональдом Трампом в 2018 году, несмотря на все приписываемые бывшему президенту симпатии к российскому руководству, утверждалось, что США как лидер будут сами устанавливать необходимые правила.

Но вот в США оценили необходимость взаимодействия и отказались от конфронтационной риторики, проявляя желание вести совместную работу. И только за первые три месяца консультаций по кибербезопасности Россия и США возобновили сотрудничество в замороженных прежде на протяжении нескольких лет областях по инициативе президента Байдена после очень чувствительных кибертак на энергетические объекты и промышленность в США.

Возобновлённое сотрудничество позволило нанести удар по Evil Corp., TrickBot и REvil — это группировки кибернетических нарушителей. Достигнутые успехи, конечно, не мешают некоторым американским официальным лицам, как и прежде, агитировать за давление на РФ в кибернетической сфере, поскольку тренды, привычка и политический уклон так быстро не меняются.

Запуск механизмов практического взаимодействия двух стран — это регулярные диалоги экспертов из соответствующих ведомств между Кремлём и Белым домом.

Кроме того, стороны восстановили работу согласно американо-российскому Договору о правовой взаимопомощи по уголовным делам от 1999-го. Благодаря этому российские ведомства опять получают из Америки материалы, которых недоставало, чтобы бороться с международными кибергруппировками.

Более того, разморозка сотрудничества активизировала реагирование на киберинциденты, наладился обмен данными о кибератаках и другие важные аспекты взаимной работы в целях безопасности.

Безусловно, восстановление двустороннего взаимодействия компетентных органов США и Российской Федерации устраняет вакуум, который до поры способствовал безнаказанности международных киберпреступников.

Более того, профессиональный диалог между РФ и США останавливает дальнейшую политизацию со стороны непримиримых сил в США и не позволяет перекладывать ими ответственность за свои ошибки на других.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.