БелгородСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как проходили выборы в Белгородской области

Мы подготовили хронику трёхдневных выборов с 17 по 19 сентября в Белгородской области.

#Аналитика
Как проходили выборы в Белгородской области
#Аналитика
Мы подготовили хронику трёхдневных выборов с 17 по 19 сентября в Белгородской области.

20 сентября – ИА SM.News. Итак, в минувшую пятницу белгородцы начали голосовать в трёх бюллетенях, досрочно выбирая себе губернатора, а также депутатов Госдумы и нескольких муниципальных советов. Губернатора Белгородцы выбрали с первого тура и большинством голосов — это временно исполнявший обязанности главы региона Вячеслав Гладков, второй по счёту белгородский губернатор за почти что 28 лет.

В одном только областном центре приступили к работе 195 избирательных участков, в том числе 12 временных в учреждениях здравоохранения и следственных изоляторах.

Самые большие места для выборов — 110 участков — автоматизировали КОИБами. Комплексы обработки бюллетеней ускоряли подсчёт голосов, оповещая также о порче бюллетеней либо принадлежности листка голосования к другого избирательного участку.

А всего в регионе открылись 1 243 избирательных участка. Причём в первый же день практичные белгородцы, видимо, решили сэкономить время выходных, поэтому даже выстраивались в очереди.

Это были первые в своём роде выборы и, хочется верить, последние: из-за эпидемии ковида входящим на участки обрабатывали руки антисептиком, измеряли температуру, а затем выдавали защитные маски и перчатки. А также давали с просьбой не возвращать шариковые ручки для заполнения бюллетеней.

За выборами принялись следить 4 600 наблюдателей, 230 представителей СМИ и Центр общественного наблюдения.

Центр наблюдения за выборами в Белгороде обеспечивал круглосуточное видеонаблюдение 17-19 сентября на всех 1 243 участках в Белобласти. Причём из помещений 471 УИК с вероятной посещаемостью более тысячи избирателей видео транслировали в интернет. Также трансляции с видеокамер поступали в Центр наблюдения за выборами в культурно-досуговом месте «Октябрь» в Белгороде, где восемь мониторов показывали картинки сразу с 32 избирательных участков. Для наблюдателей там оборудовали 40 мест с портативными компьютерами для перемотки результатов видеонаблюдений.

Причём лишь 10% избирателей предстояло принять решения по трём вопросам не на своих избирательных участках. Из 1 млн 225 тыс. 678 зарегистрированных в Белобласти избирателей лишь около 100 тысяч местных жителей подали заявления о намерении проголосовать дома в силу их маломобильности. Ещё 23 000 белгородцев взяли открепительные удостоверения для голосования на работе или в местах временного пребывания.

И вот к 15 часам первого дня голосования в Белобласти свой выбор уже успели сделать 14,13% избирателей. А всего с 8 до 20 часов в пятницу свои голоса отдали 22,91% белгородских избирателей. Как отметили в облизбиркоме, Белрегион в первый же день показал высокую явку. Так, в Чернянском районе в пятницу явилась на участки почти половина избирателей. Отличный пример землякам показал ветеран Великой Отечественной Мария Денисовна Колтакова, придя голосовать на 133-й избирательный участок в Белгороде. Знаменитая «железная бабушка» к своим 99 годам, уже будучи в преклонном возрасте, совершала прыжок с парашютом, погружалась с аквалангом, полетала на дельтаплане, аэростате и СУ, парила в аэротрубе, гоняла с байкерами, проехалась в танке и попробовала роль штурмана на кубке по джип-триалу.

А к 15 часам второго дня выборов успели проголосовать 389 317 белгородцев, то есть 31,85% всех местных избирателей.

Как курьёз белгородских выборов в соцсетях отметили рвение одного из наблюдателей. Непорядок состоял якобы в том, что лицо кандидатки от единороссов оказалось ближе 50 м от УИК. Неудивительно: за успехи в труде на городской Доске почёта ещё в начале августа оказался фотопортрет Ирины Севостьяновой, которая возглавляет в Белгороде комплексный центр соцобслуживания населения. В результате тревоги её портрет на время выборов… заклеили листком бумаги.

Во второй день выборов в Белгороде явка была 27,34%, причём знаменитыми стали пара избирателей Анна и Дмитрий, которые стали мужем и женой и явились голосовать во всей красе, свойственной молодожёнам. Всего по области за 17 и 18 сентября проголосовали 476 779 белгородских избирателей, то есть 38,93% всего списочного числа. В числе малоактивных голосующих оказались жители областной столицы — в первые два возможностью волеизъявления воспользовались только 27,34 % из них.

И вот к 10 часам последнего дня выборов на участки явились уже 500 254 избирателей, или 41%, чтобы избрать депутатов Госдумы РФ, губернатора региона и довыбрать депутатов в несколько муниципальных советов. А к полудню 19 сентября проголосовал уже 535 871 белгородец.

К 18 часам кампания вышла на финишную прямую: свой выбор в регионе сделали 671 018 человек. Как курьёз третьего дня голосования выглядела явка на избирательный участок в райцентре Валуйки человека-паука, точнее, избирателя в супергеройском наряде. Это был местный музыкант и певец по имени Сергей.

На финишной прямой проводимые опросы на выходе с участков, так называемые экзитполы, показали: на выборах в Госдуму в Белобласти победу одержат единороссы, которым уступят кандидаты из КПРФ, а третьими буду политики из ЛДПР. Экзитполы также показали, что на пост губернатора 27 сентября официально заступил и так фактически возглавлявший регион с 18 ноября 2020-го Вячеслав Гладков, намного опередив представителя КПРФ Кирилла Скачко.

И действительно, к 23 часам В.Гладков лидировал с 80,98 %, ещё когда были обработаны 4,5% бюллетеней. У Скачко на тот момент досталось 8,95 %, у остальных кандидатов на пост губернатора было в разы меньше, чем у коммуниста. Из политических партий заметно лидировали при начале подсчётов «Единая Россия» с 51,11% голосов и КПРФ с 17,55%. Лидировали единороссы и по одномандатным округам.

И вот к шести часам утра 20 сентября на Белгородчине обработали уже 99,29% протоколов. В итоге результаты выборов депутатов ГосДумы по федеральному округу были таковы: «Единая Россия» — 51,76%, КПРФ — 18,61%, ЛДПР — 7,21%, «Справедливая Россия — За правду» — 6,86%, «Новые люди» — 5,50%, а остальные партии не преодолели 5%.

На выборах депутатов Госдумы по Белгородскому одномандатному округу №75 победил единоросс Валерий Скруг с 47,73%, а по Старооскольскому одномандатному округу №76 — его однопартиец Андрей Скоч, который получил 63,94% голосов.

На досрочных выборах губернатора Вячеслав Гладков получил 78,82% голосов, заслужив доверие белгородцев демократизмом и личной работой с народом.

Но в качестве заглавного фото мы выбрали тружеников выборов-2021. В соцсетях избиркома опубликовали несколько фото с членами избирательных комиссий, отметив и поблагодарив за работу 12 000 организаторов выборов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.