БелгородПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Институту философии РАН: русский или американский мир?

Институту философии РАН удалось исполнить заветную мечту русского творческого человека. Там на протяжении уже многих лет сами себе работу придумывают, сами её результативность оценивают и сами себя за успехи в своей работе широко и щедро государственными деньгами награждают. Красота!

#Аналитика
Институту философии РАН: русский или американский мир?
#Аналитика
Институту философии РАН удалось исполнить заветную мечту русского творческого человека. Там на протяжении уже многих лет сами себе работу придумывают, сами её результативность оценивают и сами себя за успехи в своей работе широко и щедро государственными деньгами награждают. Красота!

25 января – ИА SM.News. Более того, у работников института никто даже не интересуются, по большому счёту, а чем же они там всё-таки заняты в своём научном поиске. Потому что ответ на всё прост и однозначен – на протяжении десятилетия ИФ РАН исправно изучает метатему. Нет, не так – Метатему.

Масштаб поиска – тоже с большой буквы «М» – настолько громаден, значим, велик и священен, что всё, что может поделать с институализированными философами государство Российское – это из года в год исправно платить. Сравнительно немного, правда, чуть больше миллиарда на одну Метатему за одну пятилетку. Но, надо признаться, и философов в том институте совсем немного. «Узок их круг», как когда-то пророчески писал об ИФ РАН Владимир Ильич.

«Ну и что, что результата труда не видно?! Не Сократы, чай, не Канты, и даже не Ницше с Гоббсом в том институте всё-таки работают», — говорят мне знакомые, от темы далёкие. «Так никто ведь и не требует от работников Института философии гениальности. Просто хоть какую-то совесть надо-таки иметь. Даже если пропагандируемая там, в институте, «новая этика» само понятие «совести» отменяет. Учёные-то всё равно в русском мире живут и работают. А у нас совесть, хочешь-не хочешь, но «краеугольный камень», — обычно поясняю я своё возмущение

«Нам нужна теория, иначе нас сожрут», — приблизительно так описывал практическую важность труда философов товарищ Сталин. Похоже, ИФ РАН очень хочет, чтобы всех нас сожрали.

Ничем другим потрясающую бесплодность тамошнего научного поиска не объяснить. Ибо ни одной самостоятельной концепции, ни одной автономной рабочей идеи за всё время существования РФ, более чем за три десятка лет, базовая, фундаментальнейшая структура всей российской философии родить так и не смогла.

И это в абсолютно уникальной культуре, да ещё и оказавшейся на уникальном «сломе времён». В то самое, сотрясающее сами её основы «время перемен», в тот самый «момент истины», увидеть который собственными глазами мечтал бы любой умственно и морально здоровый исследователь. Тем более исследователь, вооружённый специальным знанием – многовековым философским знанием о самих основах бытия.

Но нет, скоро все сорок лет будет, как всё, что производят официальные российские философы – это бесконечные перепевы «задов» модных северо-американских ковбойских философствований (с собственно философией в США всегда были большие проблемы, плохо она с тотальной установкой на коммерцию согласуется).

Для такого положения дел совсем неудивительно, что ведущие сотрудники ИФ РАН по уши сидят в «делах иноагентских». Как раз наоборот – «иноагентство», как базовое бытовое мировоззрение, вполне и логично, и гармонично для них. Ведь они всю свою научную жизнь именно так и провели – в состоянии «равнения «за лужу».

Странно, согласитесь, когда главная структура российской философии пытается думать для американцев, работать для американцев, объяснять мир для американцев. Более того, уже на методическом уровне отрицая наличие самого русского народа. Скажем, публичными заявлениями о том, что, дескать, никакой русской философии никогда не существовало как самостоятельного явления.

Так делается по одной очевидной причине. Если нет самостоятельной философии, стройной системы организации мыслительных процессов в обществе, то, значит, нет и самостоятельной цивилизации. Раз нет самостоятельной цивилизации, то, значит, и любые рассуждения о каком-то отдельном русском народе, «Русском мире», становятся беспочвенны.

Самое поразительно смешное в такой невероятной ситуации (а она, к сожалению, при всей своей парадоксальности, не только отвратительна и тошнотворна, но и показательно типична для очень и очень многих гуманитарных учреждений в РФ) состоит в том, что российская философия существует. Вопреки всяким иностранным агентам и их боссам. Но существует исключительно параллельно ИФ РАН. Параллели ведь, как известно, нигде и никогда не пересекаются.

Достаточно открыть любую кибер-библиотеку авторефератов – не только диссертаций, но иногда и просто магистерских работ выпускников философских факультетов и отделений философии российских вузов – чтобы убедиться в реальном существовании большой и мощной реки хорошей русской мысли, нашей по-прежнему глубокой и большой философии. Старой, никуда, к счастью, не исчезнувшей русской школы мысли. Мысли всегда самостоятельной, иногда необычной, нестандартной, но всегда блещущей невероятными открытиями и великолепным стилем интеллектуального поиска. Той самой русской школы больших идей – почти всегда таких спорных, но таких неизбывно живых. Той самой живой философской теории непрерывного осмысления человеческого бытия – сложного, противоречивого, но, одновременно, и честного, и обнадёживающего бытия. Теории, которая и предопределяет наше законное право быть. Быть такими, как мы считаем правильным.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.