БелгородПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Фильм Лошака о русских хакерах заставляет себя ждать

Что общего между НАТО, русскими хакерами, телеканалом НТВ и выборами в США? Видеоблогер Арслан Энн нашёл ответ на этот неочевидный вопрос.

#Аналитика
Фильм Лошака о русских хакерах заставляет себя ждать
#Аналитика
Что общего между НАТО, русскими хакерами, телеканалом НТВ и выборами в США? Видеоблогер Арслан Энн нашёл ответ на этот неочевидный вопрос.

28 сентября – ИА SM.News. Связь между этими понятиями — Андрей Лошак, который оказался замешан в интригу мирового масштаба, считает блогер. В России выйдет «документальный» (именно так, в кавычках) фильм о русских хакерах, которые вмешиваются в американскую политику. Речь идёт о 2016 годе, когда республиканец Дональд Трамп пришёл к власти. При этом действовавшее до того руководство США и демократы, включая Хилари Клинтон, обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы в Соединённых Штатах. И благодаря этому якобы смог победить Дональд Трамп.

Энн привёл в своём YouTube-выпуске цитату из программы «RTVI Новости» за 2016 год с информацией о победе теперь уже бывшего президента США. Речь в ней шла почти о 20 тысячах писем, которые были опубликованы на сайте WikiLeaks. Точный характер и масштабы утечки принялись расследовать в ФБР. Но в штабе Хиллари Клинтон были уверены, что за той кибератакой стояла именно Россия. Эту версию якобы подтверждали и три американские компании по борьбе с кибертерроризмом.

Под видом эксперта показали менеджера избирательной кампании Хиллари Клинтон Роберта Мука, который, судя по русскоязычному переводу, считал: утечку из электронной переписки руководства национального комитета Демократической партии США устроили представители российского государства. Некие другие эксперты якобы говорили при этом, что россияне передают эти имейлы хакерам, чтобы помочь победить на выборах Дональду Трампу.

То есть, если даже перевод с английского был верный, выглядело это не очень понятно и не очень убедительно. Кажется, большинство из следивших за поражением Х.Клинтон россиян думали о происходившем, что это обычная пропагандистская шумиха насчёт вымышленных внешних злодеев.

Затем, рассказал Арслан Энн, русских хакеров стали обвинять чуть ли не во всех бедах Америки. К тому же ещё в 2017 году британский генерал Адриан Брэдшоу, бывший заместитель главнокомандующего силами НАТО в Европе, заявил, что НАТО может рассматривать вмешательство России в предстоящие европейские выборы как нападение, инициирующее меры коллективной обороны. Статья 5 устава НАТО гласит, что члены НАТО «соглашаются, что вооружённое нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом» и что «если такое вооружённое нападение произойдёт, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону».

В декларации саммита 2014 года Правительства стран НАТО ясно дали понять , что кибератаки могут спровоцировать коллективную самооборону в соответствии со статьей 5, и объяснили, что решение о применении обязательств НАТО по коллективной обороне будет приниматься «в каждом конкретном случае». Согласно The Independent, Брэдшоу предположил, что вмешательство в выборы может быть таким случаем, объяснив, что «утверждения о вмешательстве в американские и европейские выборы и международная кампания дезинформации могут привести к расширению определения „атаки“ для целей статьи 5». Следящие за политикой читатели наверняка обратили внимание, что эту проблему с фильмом Лошака мы упоминали в недавней публикации.

Арслан Энн обратил внимание, что в интервью Юрию Дудю Андрей Лошак рассказал о своём увлечении жанром мокьюментари, то есть псевдодокументалистики. Это был, например, телесюжет НТВ про ковры-убийцы, после которого некоторые доверчивые россияне выбрасывали ковры. Надо видеть на девятой минуте, как Лошак и Дудь прикалываются над наивностью сограждан. Действительно, наивные люди из провинции — это же ржака, правда? Есть ещё, правда, более точное и литературное слово: глумиться.

Сама по себе работа Лошака на СМИ, признанные в России иностранными агентами, не так примечательна, как и то, что ещё год тому назад он сообщал, что планирует снимать фильм о хакерах. Как и то, что он угрожает судом тем, кто обвинил его в съёмках антироссийского фильма на иностранные деньги. Арслан Энн отыскал видеоцитату, где Лошак прямо называет телеканал «Настоящее время» (признан в РФ иностранным агентом) американским каналом.

Что примечательно, фильм о русских хакерах до сих пор не вышел, хотя планировался к парламентским выборам 19 сентября. Возможно, Лошак перемонтирует его, чтобы не оказаться в глазах большинства россиян не вызывающим доверия и непатриотичным, даже несущим потенциальный вред стране. Возможно, на такую взрывную тему не удалось найти адекватных экспертов в США, которые верят в русских хакеров, как американские обыватели верили лет 30 назад в мощь русской мафии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.