БелгородСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Длительный забег - это самый лучший способ, которым можно изменить обстоятельства в нашей жизни

Михаил Атрохов – ультрамарафонец из Белгорода. За 24 часа в новогоднюю ночь он пробежал 104 км, заняв третье место среди мужчин. О новогодней традиции и о том, с чего нужно начинать подготовку к марафону, читайте в нашем интервью.

#Интервью
Длительный забег - это самый лучший способ, которым можно изменить обстоятельства в нашей жизни
#Интервью
Михаил Атрохов – ультрамарафонец из Белгорода. За 24 часа в новогоднюю ночь он пробежал 104 км, заняв третье место среди мужчин. О новогодней традиции и о том, с чего нужно начинать подготовку к марафону, читайте в нашем интервью.

13 января – ИА SM.News. — Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь кроме бега?

— По специальности я инженер-строитель, в данный момент — администратор бизнес-центра инновационной поддержки. Так получилось, что каждый второй на нашей работе уделяет время спорту — будь это футбол, плавание или фитнес, у меня — бег на длинные дистанции. Видимо такое время, когда востребован динамизм и повышение антистрессовости.

— Первый старт и первый марафон. Как это было? Сколько вы готовились, прежде чем пробежать свой первый марафон?

— В своё время занимался боксом, дзюдо, айкидо, волейболом, рос интерес от владения своим телом и духом до философии приведения всего к гармонии через физические упражнения. И бег оказался самым универсальным средством. Первый опыт гармонии получил в армии, как раз на соревнованиях по бегу по пересечённой местности, где удалось остаться один на один с природой и трассой. Так бег стал тем, что приводит в равновесие. Этот опыт согласия с собой и природой в дальнейшем пробудил интерес к медитации. Уже после армии я встретился с марафонской командой Шри Чинмоя, где сочеталась несочетаемое: медитация и бег. Первые двухмильные (3,2 км) соревнования, которые они проводили и которые отражали суть отношения к бегу, а для кого-то и к жизни, — это «Беги, улыбаясь». Дальнейшие эти соревнования выросли в марафоны (42 км 195 м) и ультрамарафоны (всё, что больше марафона) «Самопреодаление», у которых был девиз «Беги и достигай», взятый из афоризма популяризатора сверхдлинных дистанций по бегу (на 6-ти, 10-ти дневные забеги), а также выходящий за человеческие представления забег в 1,5 месяца на 3100 миль (около 5000 км) — Шри Чинмоя.

— Что было самым сложным, когда вы впервые бежали марафонскую дистанцию? И в физическом, и в психологическом плане.

— Благодаря опыту медитации и чуткому отношению к своему организму, а также поддержке товарищей по команде пробежал свой первый марафон за шесть часов с минимальной физической подготовкой (каждый день по 3-4 км, по воскресеньям часовой бег и это на протяжении 1,5 месяца). Это было в 1998, когда к марафону готовились годы. Он не был так популярен и считался смертельной нагрузкой для человека, после которой надо восстанавливаться весь год. В свой первый марафон пришлось столкнуться со всеми своими не широкими взглядами на жизнь. Умозаключения, которые говорили, что ты есть ограниченное тело, для которого бежать 4 часа (которые растянулись в 6 часов) это невозможная, а то даже смертельная доза, не давали физическому включать процессы восстановления, и каждый шаг после 30 км становился как для тяжелоатлета, которому подвешивают тяжести после того момента, когда он их поднял.

Но благодаря финишам других участников забега, другой своей безграничной частью я понимал, что марафон достижим, и как говорят марафонцы «… когда заканчивается выносливость включается терпение». Вот именно на терпении финишировал.

Получив все эти опыты груза работы, я стал более открыт к ответам «а как надо». Здесь и открыл для себя способы. Это концентрировать своё внимание на дыхании, которое привносит вечность в наши движения и которое всегда обновляется, потом концентрироваться на нашем духовном сердце, через которое мы воспринимаем мир, как единое обменивающееся целое и мантры, которые своим звуком-вибрацией рассеивают боль, давая гармонично двигаться. Все эти способы давали мне в последующих марафонах чувствовать себя не одной единицей, которая борется с обстоятельствами забега, а частью большого мира, которая пульсирует вечно.

— С чего нужно начинать подготовку к марафону человеку, который до этого никогда не пробегал такую дистанцию?

Если бы у меня сейчас спросили, что нужно, чтобы пробежать свой первый марафон без травм, то ответ был бы таким:

— удобные амортизирующие кроссовки;

— 1 месяц ежедневных забегов по 3-5 км и воскресные часовые забеги с радостью и улыбкой (внутренней или внешней, которая снимает всю тяжесть нашего «умудрённого опытом» ума);

— за 14 дней до марафона пробежать пол его дистанции, чтобы выйти за границы 1 часа и посмотреть как там;

— хорошее питание. Для не вегетарианцев за неделю до старта очень много овощных салатов, а также каши, в идеале питание без мяса, что бы дать отдохнуть желудку, чистота которого напрямую связана с лёгкостью движения ног;

— иметь образ идеи или мечту, к которым человек стремится, которыми вдохновлён. Образ, которому он хочет придать силы, для того что бы он воплотился в реальной жизни, который будет увлекать и не давать сойти с дистанции.

Длительный забег — это самый лучший способ, которым можно изменить обстоятельства в нашей жизни, своим притоком самоотдачи мы трансформируемся в лучшую версию себя, как сказали бы современные психологи. И возвращаясь к словам моего тренера:

«Беги и достигай.Достигай и беги.Беги, чтобы достигать успехаВо внешнем мире.Достигай, чтобы совершать прогрессВо внутреннем мире.»

— Шри Чинмой

— Как Вы встречаете Новый год? Когда это стало традицией? Почему Вы бежите марафон в новогоднюю ночь?

— По большей части своим долговременным самопреодолением мне и нравятся длительные забеги. С 2009 года участвую в суточных забегах, которых к этому дню уже 27. В суточных забегах я развиваю больше самоотдачи и благодарности для жизни.

Всегда присутствует бесконечная благодарность бегунам-друзьям, в дружеском присутствии и окружении которых происходит эта самоотдача. Особенно всегда испытываешь признательность организаторам таких забегов, которые все 24 часа заботятся о быте участников и их моральной поддержке.

Мой самый излюбленный суточный забег — это новогодний Смоленский 24-х часовой пробег. Это когда спортсмены стартуют в 17:00 31 декабря и финишируют в 17:00 1 января, тем самым уважительно прощаются со старыми опытами и плавно входят в потоки зарождающегося нового года. Очень вдохновляющее и содержательное внутренними переживаниями событие.

Это соревнование позволяет войти в Новый год с ясным сознанием для восприятия его послания. Этот год я воспринял как год расставания со старыми привычками для открытия новых, динамичных, устремлённых свойств.

Смоленская команда отметила юбилейное 10-е соревнование, в которых я участвовал девятый раз. В этот раз три белгородца стали участниками соревнования в разных дисциплинах — это Ирина Мандебура (12 часов — 67, 830 км), Инна Вдовенко (12 часов — 58, 695 км) и я (24 часа 104 км 994 метра).

Лучший мой результат был здесь же в Смоленске в 2019 году — 131 км. Каждый забег он уникален и индивидуален, предсказывать, чем закончится, сложно. Это отрезок жизни, к которому мы приходим со своим багажом знаний, чтобы применить их на деле и узнать их эффективность. Вот такими философами становятся бегуны, участвуя в ультрамарафонах.

— Что бы вы посоветовали человеку, который вдруг взял и поставил перед собой цель – пробежать марафон?— Одна истина усвоена у всех, что на длинные дистанции стартуют только те люди, которые просты в требованиях к жизни, добры в отношениях к окружающим и ценящие самоотдачу миру, ведь всё это и развивает бег.Хочу закончить интервью афоризмом моего учителя по жизни и бегу о ещё одном секрете для бегунов — это улыбка. Те, кто улыбаются во время бега, являются настоящими помощниками для остальных, борящихся со своими ограничениями, друзей-бегунов:

«Бегуны — улыбающиеся люди бегуны.Земля победы принадлежит им.Бегуны — улыбающиеся люди бегуны.Цветы счастья, оплот единства.Бегуны — улыбающиеся люди бегуны.Строители нового мира.»

-Шри Чинмой

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.