13 декабря – ИА SM.News. Работники из издания «Коммерсант» решили провести расследование и узнать число больных людей в регионе, а также количество доступных вакцин.
За текущий год в Черноземье, включая Белгородчину, наблюдается увеличение заболеваемости корью и коклюшем. Если в предыдущем году не было ни одного обнаруженного случая, то в октябре 2023 года уже регистрировали от 14 до 70 заболевших.

Фото редакции
Согласно информации, предоставленной областным Роспотребнадзором, в течение десяти месяцев в области заболели корью 14 человек. Детей из этого количества 9. Ситуация с коклюшем оказалась более серьезной: за тот же период заболеваемость выросла с 0 до 79 случаев, из которых 73 – это дети.
К тому же, известно, что к середине ноября на Белгородчине было 4100 доз вакцин от кори для взрослых, в то время как детская вакцина отсутствовала. В текущем году привили от кори 26,9 тысячи человек, из которых 18,2 тысячи – это несовершеннолетние. Однако, в предыдущем году прививалось больше: 29,9 тысячи человек, из которых 26,9 тысячи были детьми. Региональные власти обещали привести 32,7 тысячи доз различных вакцин от кори до конца текущего года.
В то же время, от коклюша в текущем году было привито 19,4 тысячи детей, а прошлом году цифра составляла 20,6 тысячи детей. При этом планов по поставкам вакцин от коклюша на данный момент нет.