Во время Рождественского прямого эфира главу Белгородской митрополии спросили, как он относится к решению построить в городе крематорий. Второй частью вопроса стала мысль о том, что нужно ли оставлять людям право выбора судьбы его тела после смерти.

«Бог дал людям эту землю. Когда кто-то начинает рассуждать, что это занимает какие-то там метры или километры, которые можно было бы пустить под строительство — вот безнравственная позиция», — подчеркнул митрополит Иоанн.

Митрополит Иоанн отметил, что строительство крематория – неизбежность. С одно стороны подобное сооружение позволит избежать распространения многих болезней, но при этом каждому нужно оставить право быть похороненным в земле. Также владыка поднял тему о возможной ситуации с нездоровой конкуренцией. Ритуальный бизнес и без того черный, а захоронения в земле могут оказаться очень дорогими. Крематорий же сможет предоставлять услуги по более низким расценкам.