16 июня – ИА SM.News. Интернациональный поток наркотиков, психотропных препаратов и их аналогов угрожает интересам всей России и, в том числе, приграничной Белгородской области. Несмотря на предпринимаемый сотрудники УФСБ и УМВД по Белобласти комплекс мер, обстановка с наркотиками остаётся сложной, отмечают эксперты.

С начала текущего, 2021 года, силовики из белгородского УФСБ вскрыли продуманную схему поставки наркотиков в РФ через Белгорочину. Причём сотрудники ведомства изъяли свыше 120 кг запрещённых веществ.

Наркотики в Белобласть поступают не только из других областей России, но также из-за границы. Таким образом Белрегион используют для транзита и продажи запрещённых веществ в другие субъекты федерации.

В апреле 2021-го сотрудники УФСБ прекратили бизнес наркобанды, которая создала каналы поставки психоактивной синтетики через Белрегион. В пресс-службе регионального ведомства рассказали, что к силовикам поступили сведения о том, что в регион прибыла крупная партия психостимулятора мефедрон для дальнейшего сбыта.

Совместная спецоперация, организованная УФСБ, координировала усилия Погранслужбы, областного УМВД и Росгвардии и заняла десять суток.

Поначалу в ходе совместной спецоперации силовики задержали межрегионального перевозчика с шестью килограммами α-PVP (альфа-пивипи). То есть наркокурьера взяли с поличным во время попытки сбыть наркотики в крупном размере.

Затем под райцентром Чернянка задержали другого активного соучастника организованной преступной группы. Этот второй распространитель «синтетики» успел устроить по Белгородской области пять больших закладок. В этих тайниках ждали своих курьеров в общей сложности 15 кг наркотической «соли».

В ходе третьего этапа специальной операции сотрудники УФСБ задержали с поличным ещё девять деятельных участников ОПГ. Это удалось осуществить, хотя наркодельцы передавали и сбывали запретные кристаллы через тайники-закладки, общаясь с осторожностью через интернет-мессенджеры.

В итоге спецоперации силовики перекрыли транзит наркотиков в семь регионов РФ. Изъяли при этом свыше 86 кг синтетических наркотиков, которых планировали распродать также и жителям Белобласти. Против наркодилеров-оптовиков возбудили девять уголовных дел.

Проблема с распространением наркотиков выражается в объёмах изъятых нелегальных веществ. Также в текущем году силовики из белгородского УФСБ во время оперативно-розыскных мероприятий в лесах и посадках региона области, включая приграничные, обнаружили особо крупную партию мефедрона в схронах, расфасованную по пакетам массой по полкило. Общий вес изъятой «запрещёнки» — более 64 кг, а это 640 тысяч разовых доз наркотика.

Об экономической стороне говорит оценка специалистами: на подпольном рынке такая партия мефедрона стоит более 190 млн ₽. Оперативно-розыскные меры помогли задержать с поличным жителей Тульской области и Республики Хакасия.

Во время следствия поступила информация, что наркокурьерам предстоял алгоритм действий: предварительно узнать от кураторов географические координаты и фото схронов, затем забрать из закладки по 20 кг наркотиков для каждой мини-бригады, а затем разделить порошки на две одинаковые партии товара. Первую половину планировалось перепрятать в одном из райцентров Белобласти, а вторую — в 12 регионах Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Для конспирации организаторы нелегальной торговли анонимно общались в мессенджерах Telegram, WickrMe, Signal и других, а также на нелегальных интернет-площадках. Для расчётов использовалась цифровая валюта.

Кроме того, силовики из белгородского УФСБ закрыли несколько лабораторий, где производили синтетические наркотики. При обысках у химиков-практиков нашли приборы для создания нелегальных веществ и жидкие реактивы. Как заключили эксперты, в лабораторной таре оказалось множество разных химреагентов, которые позволили бы изготовить наркотики в особо крупных размерах. Против всех задержанных из «химической» группы также возбудили уголовные дела.

Как следует из этих событий, трансграничные наркогруппы действуют изощрёнными методами. А сама ситуация с распространением наркотиков в таких масштабах говорит об угрозах безопасности страны, её экономике и населению.

Представитель областного УФСБ Оксана Ищенко добавила, что по результатам изъятия 120 кг наркотиков в общей сложности силовики возбудили 25 уголовных дел. В ведомстве проблему распространения наркотиков в России оценивают как одну из главных угроз национальной безопасности. По масштабам распространения наркотиков на территории России можно говорить о том, что эта угроза эквивалентна применению оружия массового поражения.

Самое опасное в этой проблеме то, что массированное распространение наркотиков несёт угрозу генофонду нации, поскольку основным потребителем наркотиков является молодёжь в репродуктивном возрасте.

Динамика роста числа потребителей наркотиков и наркозависимых в России в последние пять лет, к сожалению, только растёт.

Однако, правоохранительная сфера — это только одна из частей борьбы с этой общенациональной бедой. Есть ещё такие важные составляющие, как контроль за спросом, то есть профилактика, и проблема лечения наркоманов. Необходимо формировать психологию нетерпимости в обществе, которая не воспринимала бы ни потребителей наркотиков, ни торговцев, ни производителей. Эта задача может быть решена только при совместной работе силовых ведомств и общественности.