12 августа – ИА SM.News. По официальным данным, в 2022 году на поддержку представителей малого и среднего предпринимательства выделили более 1 млрд рублей. Финансирование предоставляется в виде субсидий по различным направлениям.

Речь идёт о закупке оборудования, продвижении товаров, транспортировке продукции, возмещении затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, возмещении затрат по банковской гарантии на обеспечение госконтрактов и т.д.

Как отметил глава региона — это очень большие деньги. Но за каждой субсидией стоят тысячи предпринимателей и их семьи, которым власти постарались помочь.

Губернатор добавил, что в 2023 году будет продолжена поддержка промышленности и предпринимательства. Будут сохранения самые популярные меры поддержки: микрофинансирование, субсидирование затрат при покупке производственного оборудования, компенсация расходов на инжиниринг, популяризацию и сертификацию продукции и услуг.

Планируется добавить и новые направления поддержки. Речь идёт о возмещении части затрат промышленных предприятий, которые связаны с покупкой нового оборудования, и на уплату аванса при заключении договора лизинга оборудования, а также предоставлении льготных займов по стандартам Фонда развития промышленности.