БелгородСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Американские кураторы и «философский поиск» в России

Долгой и продолжительной овацией встретили русские учёные заявление уже бывшего президента Российской академии наук о своей, по его словам, «вынужденной», отставке. Наша наука откровенно устала от засилия – буквально на каждом направлении – всевозможных «западников», сколотивших свой карьерный и политический капитал на самой разнообразной «торговле Родиной» в 90-е годы.

#Аналитика
Американские кураторы и «философский поиск» в России
#Аналитика
Долгой и продолжительной овацией встретили русские учёные заявление уже бывшего президента Российской академии наук о своей, по его словам, «вынужденной», отставке. Наша наука откровенно устала от засилия – буквально на каждом направлении – всевозможных «западников», сколотивших свой карьерный и политический капитал на самой разнообразной «торговле Родиной» в 90-е годы.

26 сентября – ИА SM.News. Возможно, одной из наиболее потрясающих историй тихого, но с очень важными последствиями, отправления России в небытие – в первую очередь, мировоззренческое и, как следствие, интеллектуальное – стала история нынешнего руководства Института философии РАН. Руководства, выросшего из работы под самым прямым и непосредственным кураторством высокопоставленных чинов и специалистов американских спецслужб.

Официальные лидеры философского мейнстрима в Российской Федерации (по-прежнему лидеры, даже несмотря на состоявшийся крах «западника» — президента всей академии наук), – в первую очередь, директор ИФ РАН Абдусалам Гусейнов, его сподвижники Рубен Апресян и Мариэтта Степанянц, были выпестованы не только под крылом откровенного агента ЦРУ в высших кругах руководства Советского Союза времён перестройки Александра Яковлева, но и под совершенно недвусмысленным и прямым кураторством приснопамятных ЦРУ-шников Томаса Трута и Джима Харфа. Американские кураторы, в том числе, и тогдашний американский посол Мэтлок, задали такие параметры «философского поиска» в России, которым до сих пор следует главный философский институт российской науки.

Вот какую установку задавал и им, всем нам, мыслящим людям в России, скажем, американец Джеймс Скэнлан: «Русская философия не соответствует современным задачам демократических реформ в России, России нужна не русская, а глобальная философия». Не менее прям был и Анджей Валицкий: «В условиях возвращения России в Европу дискуссии б особом пути русской философии лишены философского интереса. Концепции особого характера и предназначения России мешают делу реформ, имеющих целью приобщить Россию к либерально-демократической цивилизации Запада, в этом России мешает ее имперское прошлое».

И вот эти все безумные заявления – и это-то в той самой стране, которая за многие века сложилась как историческая, геополитическая, мировоззренческая сущность именно как альтернатива новому, уже безбожному и анти-человечному Западу, «империи торгашей») – по-прежнему, уже более трёх потерянных десятилетий, определяют работу философов в рамках РАН. Пропаганда идеологии толерантности и ненасилия, разрушающей фундамент нашей всегда нетолерантной – то есть всегда не сдающейся, всегда стоящей на своём, сражающейся цивилизации, методологии перманентного антигосударственного политического протеста, идеологии «новой этики», с её «культурой отмены» морально здоровых, природных традиционных ценностей и институтов, создание настоящего ментального трибунала для патриотических философов, истинных продолжателей традиций уникальной русской философской школы, от Соловьёва до Зиновьева – таковы по-прежнему, несмотря ни на какие-то там «спецоперации», главные «тропы», по которым ведут наше общество сделавшие карьеру в 90-е годы псевдо-учёные из ИФ РАН.

Завтра-послезавтра они, по устоявшейся традиции, попробуют вновь вернуть вроде бы утерянное, укрепить позиции, немного пошатнувшиеся с крахом «западников» во главе президиума РАН. Методов и проверенных способов, у них, верных учеников заокеанских спецслужб, как выясняется, немало – оговор и клевета, высокопарный сарказм и подмётные письма, псевдо-научная заумь в отчётах и тенденциозная огульное охаивание русской уникальности.

И всё это, естественно, при поддержке тысяч и тысяч персон «пятой колонны», окопавших в как бы российских и государственных, и частных, средствах массовой информации и массовой коммуникации. И всё это системно и комплексно, как учили их в замечательных НКО, созданных ЦРУ, АНБ, другими западными спецслужбами, отвечающими за старательную и предельно наглядную деградацию философской мысли в мире тотального массового общества. Общества той самой массовой культуры, уничтожающей любую структурированную сущность, мысль, идею – просто по закону своей природы.

Проиграют ли, как и тридцать лет назад, русские философы свою битву за уникальную, глубоко национальную нашу философию сейчас, когда, казалось бы, пришло их время, время подлинного и свободного научного поиска? Или сумеют-таки свалить ту многоголовую гидру, что заполонила собой – своим тупоумием, своими жалкими шаблонами всё гуманитарное пространство великой страны? Сложно предсказывать – ведь быть патриотом, человеком широких взглядов, крепко стоящим на своей земле, у нас ныне не очень обычно, весьма крепко забыто в России за время тотального господства здесь исключительно американских «выкормышей», какой бы гуманитарной сферы это не касалось. Что ж, нам всем остаётся только надеяться, что в такой, идущей прямо на наших глазах схватке, наши ребята, исконные, честные, по-настоящему ищущие правду, всё-таки победят. Надеяться, что над нашей Родиной вновь взойдёт солнце нашего природного ума, нашего генетического умения объединять казалось бы несоединимое, выращивать из нерабочих западных концепций реальную практику, устанавливая новые критерии того, что принято считать истинным и правильным в этом сложном и интересном мире.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.